12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Романова Людмила Владимировна3561
Работаю учителем обслуживающего труда и технологии 23 года в г.Донецке (Донецкая Народная Республика). Квалиф.категория "Высшая", звание "Старший учитель". Проблема над которой работаю:"Развитие творческих способностей учащихся на уроках труда."
Россия, Ростовская обл., Ростов-на-Дону
2

Тема: «Неполадки, связанные с неправильной заправкой верхней и нижней ниток. Регуляторы швейной машины. Профессии швейного производства»

5 класс.

Тема: «Неполадки, связанные с неправильной заправкой верхней и нижней ниток. Регуляторы швейной машины. Профессии швейного производства».

Работа на уроке проходит в виде соревнования по бригадам (количество бригад определяется по количеству рядов в кабинете). Учитель подводит итоги в конце урока и по результатам работы бригад на уроке выставляет оценки за урок.

Тип урока: закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков.

Образовательные цели:

в процессе решения учеником проблемной ситуации (ПС) умение определить неполадки в швейной машине, установить причины их возникновения и найти способы устранения этих неполадок,; Ознакомить с регуляторами натяжения верхней и нижней ниток, причинами возникновения и способами устране­ния дефектов машинной строчки; устройством и установкой ма­шинной иглы, правилами подбора машинной иглы и ниток в зави­симости от вида ткани, уходом за швейной машиной, достичь понимания учащихся значения этой темы и практического применения в жизненных ситуациях.

Развивающие цели: развитие творческого мышления через поисковую работу, развитие самостоятельности, познавательного интереса, самоконтроля, самооценки, тренировка наблюдательности, памяти, развитие и закрепление умений, навыков работы со швейными механизмами; формирование общеучебных умений наблюдать, сравнивать, анализировать, работать с технической литературой, устанавливать причинно-следственные связи.

Воспитательные цели: способствовать воспитанию эстетического вкуса, внимательности, развитию памяти, технического мышления, координации движения рук, исполнительских умений; прививать навыки аккуратности

Форма работы: групповая (не более 2-3 человек).

Метод обучения: проблемное изложение учителем учебного материала, тестирование, беседа, объяснение, демонстрация приёмов работы на швейной машине, практическая работа

Подготовительная работа и оборудование:  бытовые швейные машины, заправленные учителем заранее (машины заправляю правильно, чтобы не усложнять детям дальнейшую работу), и у каждой из них по 1-2 подстроенные неполадки; таблицы “Детали бытовой швейной машины” и “Заправка швейной машины” - у доски; учебники и технические паспорта на машины – на столах учащихся.

 

ХОД УРОКА

I. Организационный момент (5 минут)

Проверка готовности к уроку.

Сообщение целей и задач урока.

 

II Повторение изученного материала.

Игра «Блеф-клуб»

Игра может проводится в устной и письменной формах. Учащимся предлагается определить истинные и ложные утверждения, отметив их знаками «+» и «-».

Ответ «Да» выделен жирным шрифтом.

1. В машинной игле ушко находится рядом с остриём.
2.Чем больше номер машинной иглы, тем тоньше сама игла.

3.В машинной игле ушко находится рядом с острием.                           

4. Швейные машины бывают с ножным приводом.

5. Маховое колесо швейной машины приводится в движение поворотом правой руки от себя.

6. Проект первой машины для изготовления одежды предложил Леонардо да Винчи .

7. Нижнюю нить выводят на поверхность игольной пластины опусканием и поднятием иглы с ниткой.

8. Перед началом работы на швейной машине необходимо

опустить лапку, прижав ткань.

9. Ширина шва – это расстояние от начала до конца строчки.

 

III.Актуализация опорных знаний .

Как вы думаете, чем же мы будем заниматься сегодня уроке?

Ответ:сегодня мы будем знакомиться с неполадки, связанные с неправильной заправкой верхней и нижней ниток, с регуляторами швейной машины,с профессиями швейного производства.

 

IV. Объяснение нового материала.

1.Регуляторы швейной машины.

Ознакомление учащихся с регуляторами длины стежка, регулятором натяжения верхней (игольной) нити, регулятором натяжения нижней (челночной) нити.

 

Регуляторы швейной машины

Регулятор длины стежка:

1. на стойке рукава;

2. длина стежка – 0-4мм;

3. чем толще ткань, тем больше длина стежка;

4. Отделочные строчки и строчки для сборок - 4 мм.

Регулятор натяжения верхней (игольной) нити:

1. на рукаве машины;

2. для усиления натяжения - регулятор поворачивают по часовой стрелке; для ослабления – против часовой

Регулятор натяжения нижней (челночной) нити:

1. на шпульном колпачке;

2. для усиления натяжения – винт поворачивают по часовой стрелке;

3. сначала регулируют натяжение нижней нитки, а затем – верхней.

2.Характеристика правильной, качественной машинной строчки.

Перед тем как выполнить машинные работы, необходимо проверить качество строчки (образцы качественной строчки).

Какую строчку можно назвать качественной, глядя на этот образец? (Ответы учащихся.)

Качественной считается такая строчка, у которой переплетение нижней и верхней ниток происходит между соединяемыми материалами.

Неправильная регулировка натяжения верхней и нижней ниток приводит к дефектам машинной строчки .

3.Устройство и установка машинной иглы

Подбор номеров машинной иглы и швейных ниток в зависимости от вида ткани .

Установка иглы в швейную машину

Поворачивая маховое колесо на себя, игловодитель установить в крайнее верхнее положение.

Ослабить винт на муфте игловодителя.

Вставить иглу в муфту игловодителя вверх до упора так, чтобы плоская сторона колбы была обращена от работающего, и прочно закрепить винтом.

4.Неполадки, связанные с неправильной заправкой верхней и нижней ниток. Презентация.

5.Уход за швейной машиной

Разбирают челночное устройство в следующей последовательности:

отключить машину от электросети;

поднять иглу в верхнее крайнее положение;

откинуть корпус машины на бок от себя;

вытащить шпульный колпачок со шпулькой;

отвернуть винт прижимной пружины;

снять прижимную пружину и накладное кольцо;

снять челночное устройство;

при помощи кисточки хорошо очистить челночное гнездо;

из масленки в гнездо челнока капнуть 1-2 капли масла;

собрать челночный комплекс в обратном порядке

6.Профессии швейного производства. Презентация.

Выступления бригад с подготовленной информацией.

1 бригада.

Закройщик.

2 бригада.

Портной

3 бригада.

Швея.

Учитель дополняет выступления учащихся.

 

V. Закрепление знаний учащихся.

Найти правильный ответ:

1. Причина обрыва нижней нити:

а). неправильная заправка нижней нити;

б). большое натяжение нижней нити;

в) игла слишком тонка для выбранной нитки;

г). на шпульке закончилась нитка.

2.Что делать если ломается игла:

а). затянуть винт крепления лапки;

б). иглу, нитки подобрать в соответствие с толщиной ткани;

в) ослабить натяжение в регуляторе натяжения верхней нити);

г). заменить иглу (нельзя тянуть материал руками во время шитья);

д). вставить иглу и затянуть винт до упора;

е) установить правильно шпульный колпачок, услышать щелчок.

 3.Почему не образуется строчка (пропуск стежков):

а). неправильно установлена игла;

б). тупая, гнутая игла;

в) колесо моталки прижато к маховику;

г). игла слишком тонка для выбранной нитки.

4. Причина обрыва верхней нити:

а). неправильная заправка верхней нити;

б) большое натяжение верхней нити;

в). на шпульке закончилась нитка;

г). большое натяжение нижней нити;

д) некачественная игла (плохая полировка ушка).

5.Причина поломки иглы:

а). неправильное положение лапки;

б) номер иглы не соответствует номеру ниток и толщине ткани;

в) изгиб иглы;

г). неправильная заправка верхней нити

д). большое натяжение верхней нити

6. Почему не образуется строчка (пропуск стежков):

а). неправильно установлена игла;

б). тупая, гнутая игла;

в) колесо моталки прижато к маховику;

г). игла слишком тонка для выбранной нитки.

Физкультминутка

5.1.Выполняется сидя. Быстро моргать в течение 30 секунд.

5.2 Выполняется сидя. Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, затем открыть на 3-5 секунд. Повторять 6-8 раз.

5.3 Выполняется стоя. Голова неподвижна. Поднять глаза кверху, опустить книзу. Повернуть глаза в правую сторону, в левую сторону. Повторить 6-8 раз.

 

VI. Практическая работа.

Выполнение машинных строчек.

1. Регулировка качества машинной строчки (выполнение образца машинной строчкой: характеристика и их анализ, почему у некоторых оказались некачест­венные строчки, определение причины). (Не отрегулировано натя­жение верхней или нижней ниток.)

2. Установка машинной иглы в иглодержатель (выполнение пробной машинной строчки: выводы - правильно ли подобраны машинная игла и нитки для данной ткани). Прикрепить образец в рабочей тетради, записать свои вы­воды.

Вводный инструктаж

сообщение названия практической работы;

разъяснение задач практической работы;

ознакомление с объектом труда (образцом);

ознакомление со средствами обучения, с помощью которых будет выполняться задание (оборудование, инструменты, приспособления);

предупреждение о возможных затруднениях при выполнении работы;

инструктаж по технике безопасности;

показ трудовых приемов работы (демонстрация).

Самостоятельная работа учащихся

Текущий инструктаж учителя (проводится по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы):

Формирование новых умений:

проверка организованности начала работы учащихся;

проверка организации рабочих мест учащихся (рабочий стол, инструменты, приспособления);

соблюдение правил ТБ, санитарии и гигиены труда при выполнении задания;

Целевые обходы:

инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом;

концентрация внимания учащихся на наиболее эффективных приемах выполнения операций;

оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся;

контроль за бережным отношением учащихся к средствам обучения;

рациональное использование учебного времени учащимися.

Заключительный инструктаж:

анализ выполнения самостоятельной работы учащимися;

разбор типичных ошибок учащимися;

вскрытие причин допущенных учащимися ошибок;

повторное объяснение учителем способов устранения ошибок.

 

VI. Подведение итогов урока учителем

сообщение учителя о достижении целей урока;

объективная оценка результатов бригад на уроке; выставление отметок в классный журнал и дневники учащихся;

сообщение о теме следующего урока;

задание учащимся на подготовку к следующему уроку.

Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания

Знать основные понятия по теме урока, ответить на вопросы. Знать инструкции по ОТ при работе на швейной машине, терминологию машинных работ, принести линейку закройщика, сантиметровую ленту, шнурок для фиксации талии, калькулятор, чертежные инструменты, циркуль, миллиметровку, рабочая форма

Уборка рабочих мест

Опубликовано

